Slide background

招生资讯

金榜题名

        辉煌,从这里起步。自1991年以来,我校已有几十名学生在国际中学生物理、化学、计算机、数学、生物学科奥林匹克竞赛中荣获诸多奖牌,为祖国争得了荣誉,被誉为“金牌学校”。

        更可贵的是:勇于进取、勇攀高峰的“金牌精神”已化成了激励广大师生求知奋进的力量。

二附中在国际中学生学科奥林匹克竞赛中获得佳绩

0枚金牌
0枚银牌
0枚铜牌
张天纵 金牌 第48届国际化学奥林匹克竞赛
俞辰捷 金牌 第56届国际数学奥林匹克竞赛
卫斯远 金牌 第43届国际物理奥林匹克竞赛
张  成 金牌 第49届国际奥林匹克数学竞赛
徐  磊 金牌 第39届国际奥林匹克化学竞赛
胡嘉仲 金牌 第38届国际物理奥林匹克竞赛
叶钦达 金牌 第38届国际奥林匹克化学竞赛
袁  键 金牌 第36届国际奥林匹克化学竞赛
刁晗生 金牌 第46届国际数学奥林匹克竞赛
戴明劼 金牌 第36届国际物理奥林匹克竞赛

(并获全球唯一的“爱因斯坦世纪奖”)

施烨明 金牌 第35届国际物理奥林匹克竞赛
符文杰 金牌 第43届国际数学奥林匹克竞赛
顾春晖 金牌 第33届国际物理奥林匹克竞赛
符文杰 银牌 第13届国际信息学奥林匹克竞赛
吴  彬 银牌 第32届国际物理奥林匹克竞赛
魏轶旻 金牌 第32届国际物理奥林匹克竞赛
肖  晶 金牌 第31届国际物理奥林匹克竞赛
周  游 银牌 第29届国际化学奥林匹克竞赛
徐承远 金牌 第8届国际生物奥林匹克竞赛
陈汇钢 金牌 第27届国际物理奥林匹克竞赛
谢小林 金牌 第26届国际物理奥林匹克竞赛
王海栋 金牌 第36届国际数学奥林匹克竞赛
周  雁 铜牌 第5届国际生物奥林匹克竞赛
王海栋 银牌 第35届国际数学奥林匹克竞赛
李万钧 金牌 第6届国际信息学奥林匹克竞赛
杨  亮 金牌 第25届国际物理奥林匹克竞赛
沈  珺 金牌 第24届国际化学奥林匹克竞赛
江  琪 金牌 第23届国际化学奥林匹克竞赛
王泰然 金牌 第22届国际物理奥林匹克竞赛
任宇翔 金牌 第22届国际物理奥林匹克竞赛
秦嘉雨 金牌(化学)
第二届国际大都市奥林匹克竞赛
冷涛 银牌(数学)
第二届国际大都市奥林匹克竞赛
陈澍 银牌(物理)
第二届国际大都市奥林匹克竞赛
马致远 金牌
第43届俄罗斯中学生数学奥林匹克邀请赛
朱昦曈 金牌
第43届俄罗斯中学生数学奥林匹克邀请赛
俞辰捷 金牌
第40届俄罗斯数学奥林匹克竞赛
汪祎非 银牌
第40届俄罗斯数学奥林匹克竞赛
郁晓晨 金牌
第38届俄罗斯数学奥林匹克竞赛
杨运 金牌
第8届亚洲奥林匹克物理竞赛
倪孝彤 金牌
第7届亚洲物理奥林匹克竞赛
张成 金牌
第32届全俄数学奥林匹克竞赛
边远 银牌
第32届全俄数学奥林匹克竞赛
胡文君 铜牌
第4届国际环境科学奥林匹克竞赛
全国联赛榜
第26届全国中学生生物竞赛(共2人)
郑逸博 荣获 金牌 指导教师:王璐阳
冷涛 荣获 铜牌 指导教师:王璐阳
第34届全国青少年信息学奥林匹克竞赛全国决赛(共3人)
吕时清 荣获 银牌 指导教师:金靖
力维辰 荣获 铜牌 指导教师:金靖
何文阳 荣获 铜牌 指导教师:金靖
第32届中国数学奥林匹克竞赛中斩获金牌
李亚臻、候喆文、马健翔、马致远、朱昦曈 荣获 一等奖
胡灏远 荣获 二等奖
李亚臻、候喆文 入选国家集训队
第33届全国中学生物理竞赛
曹宇创 荣获 一等奖
2016年全国高中数学联赛上海赛区(一等奖25人,二等奖31人,三等奖20人)
李亚臻、侯喆文、胡灏远、马致远、马健翔、朱昦曈等六名同学 入选上海代表队
第30届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(二等奖1人、三等奖2人)
刘志健 荣获 二等奖
邹  旭 荣获 三等奖
叶子卿 荣获 三等奖
第19届全国中学生生物竞赛(一等奖1人、二等奖1人)
陆  天 荣获 一等奖
吴季龙 荣获 二等奖
第九届全国数学女子奥林匹克竞赛(一等奖2人)
龚文妍 荣获 一等奖
郑舒文 荣获 一等奖
2010年全国数学奥林匹克竞赛(一等奖1人、二等奖3人、三等奖1人)
李弘毅 荣获 一等奖
张贻辰 荣获 二等奖
邓博文 荣获 二等奖
黄译旻 荣获 二等奖
何立博 荣获 三等奖
第26届全国中学生物理竞赛(一等奖2人、二等奖3人、三等奖2人)
周啸飞 荣获 一等奖
周 安 荣获 一等奖
严箴劼 荣获 二等奖
周辰驿 荣获 二等奖
马草原 荣获 二等奖
周彦栋 荣获 三等奖
胡彪言 荣获 三等奖
第23届全国高中学生化学竞赛(二等奖3人)
毕颖杰 荣获 二等奖
张宸豪 荣获 二等奖
姜圣芃 荣获 二等奖
2009年全国青少年信息学奥林匹克竞赛(一等奖1人、二等奖2人、三等奖1人)
吴佳俊 荣获 一等奖
邓永行 荣获 二等奖
蒋林浩 荣获 二等奖
冯 丹 荣获 三等奖
第18届全国中学生生物竞赛(二等奖2人、三等奖2人)
谢祎祎 荣获 二等奖
茅荣嘉 荣获 二等奖
李 恺 荣获 三等奖
孔馨瑶 荣获 三等奖
第25届全国物理竞赛(一等奖1人、二等奖6人)
张经纬 荣获 一等奖
曹 竹 荣获 二等奖
徐冠中 荣获 二等奖
胡开本 荣获 二等奖
陈 霜 荣获 二等奖
张施杭胤 荣获 二等奖
丁时杰 荣获 二等奖
第23届全国中学生物理竞赛(一等奖2人、二等奖1人)
胡嘉仲 荣获 一等奖
杨 运 荣获 一等奖
吕曰洲 荣获 二等奖
2006年全国高中数学联赛上海赛区(一等奖12人、二等奖15人)
林 洁 荣获 一等奖
汪 野 荣获 一等奖
岳亦辰 荣获 一等奖
张徐翃 荣获 一等奖
杨 运 荣获 一等奖
岳亦辰 荣获 一等奖
张 成 荣获 一等奖
陈沐阳 荣获 一等奖
卞正阳 荣获 一等奖
傅望帆 荣获 一等奖
浦 月 荣获 一等奖
温彦斌 荣获 一等奖
陈凯里 荣获 一等奖
2006年全国化学竞赛上海赛区(一等奖15人)
柯  俊 荣获 一等奖
殷昊霖 荣获 一等奖
尹  航 荣获 一等奖
应罕泽 荣获 一等奖
盛立彦 荣获 一等奖
倪  鹏 荣获 一等奖
褚  杨 荣获 一等奖
周智伟 荣获 一等奖
徐  磊 荣获 一等奖
钟梦琦 荣获 一等奖
石靖鹏 荣获 一等奖
叶文和 荣获 一等奖
王幻羽 荣获 一等奖
朱瑞旻 荣获 一等奖
张亦伦 荣获 一等奖
第15届全国生物学竞赛(共2人)
沈佳驹 荣获 金牌 指导教师:邹淑君
金文最 荣获 银牌 指导教师:邹淑君
第五届全国数学女子奥林匹克竞赛(共4人)
张徐翃 荣获 金牌 指导教师:范端喜
林 洁 荣获 金牌 指导教师:范端喜
张卿云 荣获 银牌 指导教师:刘初喜
王 钰 荣获 银牌 指导教师:刘初喜
2005年全国信息学竞赛(一等奖1人、二等奖1人)
陈首元 荣获 一等奖 指导教师:邵 琦
周 航 荣获 二等奖 指导教师:邵 琦
2005年全国化学联赛上海赛区(一等奖8人、二等奖5人)
郑 辰 荣获 一等奖
叶钦达 荣获 一等奖
陈允捷 荣获 一等奖
许春彬 荣获 一等奖
周昊来 荣获 一等奖
徐 逸 荣获 一等奖
陆志超 荣获 一等奖
赵潇琛 荣获 一等奖
马璋玮 荣获 二等奖
童一楠 荣获 二等奖
陈 为 荣获 二等奖
邵家骧 荣获 二等奖
项羽辰 荣获 二等奖
2005年全国高中数学联赛上海赛区(一等奖9人、二等奖23人、三等奖11人)
金文超 荣获 一等奖
张子立 荣获 一等奖
李禄俊 荣获 一等奖
王辰晟 荣获 一等奖
陆自清 荣获 一等奖
刘仁直 荣获 一等奖
边 远 荣获 一等奖
王颖慧 荣获 一等奖
张 成 荣获 一等奖
第四届全国数学女子奥林匹克竞赛(共4人)
金文超 荣获 金牌 指导教师:唐立华
陈沫阳 荣获 金牌 指导教师:范端喜
张徐翃 荣获 银牌 指导教师:范端喜
孙 靓 荣获 银牌 指导教师:唐立华
第22届全国物理竞赛上海赛区(一等奖9人、二等奖16人、三等奖3人)
孔  晋 荣获 一等奖
尹伟奇 荣获 一等奖
郑久延 荣获 一等奖
於  韬 荣获 一等奖
曹子仲 荣获 一等奖
董承志 荣获 一等奖
虞淦超 荣获 一等奖
徐奕昇 荣获 一等奖
蒋明志 荣获 一等奖
苏 芊 荣获 二等奖
江昊峻 荣获 二等奖
李泰霖 荣获 二等奖
袁若石 荣获 二等奖
闵毅倩 荣获 二等奖
薛 白 荣获 二等奖
王伟屹 荣获 二等奖
邓 达 荣获 二等奖
林 鹏 荣获 二等奖
林 东 荣获 二等奖
周英俊 荣获 二等奖
钱文稷 荣获 二等奖
蒋海涛 荣获 二等奖
濮一伟 荣获 二等奖
李业鸣 荣获 二等奖
徐真昊 荣获 二等奖
张一帆 荣获 三等奖
朱青祥 荣获 三等奖
杨 扬 荣获 三等奖
其他竞赛奖项

        二附中以科技教育为载体,在教育创新中实现创新教育,通过课题研究培养学生的研究能力和创新素养,多年来培养了一大批优秀科技后备人才,连续十四年入围英特尔国际科学与工程大将赛,并屡获大奖!我校荣获上海唯一首批“全国十佳科技教育创新学校”。

汪 然 成功参赛奖 第67届英特尔国际科学与工程大赛
王泰戈 美国专利与商标管理局一等奖 第66届英特尔国际科学与工程大奖赛
娄澜青青 成功参赛奖 第65届英特尔国际科学与工程大赛
蒋雨惜 学科大奖四等奖
获得500美元奖学金
第64届英特尔国际科学与工程大赛
段沛妍 学科大奖一等奖
美国生理学会专项奖
4000美元奖学金
第63届英特尔国际科学与工程大赛
朱  晟 大赛专项奖 第62届英特尔国际科学与工程大赛
肖方舟 大赛奖三等奖 第61届英特尔国际科学与工程大赛
苏子牧 美国气象学会三等奖
勘探地球物理学家协会三等奖
安捷伦公司二等奖
第61届英特尔国际科学与工程大赛
朱晓伟 美国计算机协会一等奖 第60届英特尔国际科学与工程大赛
白雪霏 学科大奖二等奖 第59届英特尔国际科学与工程大赛
顾宇洲 学科大奖二等奖
美国生药学会一等奖
第58届英特尔国际科学与工程大赛
赵  亮 成功参赛奖 第57届英特尔国际科学与工程大赛
邵启喆 材料科学组大奖 第56届英特尔国际科学与工程大赛
杨  晨 技术应用专项奖 第55届英特尔国际科学与工程大赛
郁寅栋 基金成就奖 第53届英特尔国际科学与工程大赛
张荫芾 最佳电脑应用奖 第52届英特尔国际科学与工程大赛
叶  子 最佳电脑应用奖 第52届英特尔国际科学与工程大赛
周一凡 最佳电脑应用奖 第52届英特尔国际科学与工程大赛
侯雍容 杰出环境科学奖 第51届英特尔国际科学与工程大赛
汪  灏 杰出环境科学奖 第51届英特尔国际科学与工程大赛
诸珏敏 杰出环境科学奖 第51届英特尔国际科学与工程大赛
吴佳雯 铜牌 2015届国际可持续发展项目奥林匹克竞赛
郅佳音 成功参赛奖 2014届国际可持续发展项目奥林匹克竞赛
娄澜青青 铜牌 2013届国际可持续发展项目奥林匹克竞赛
并获德克萨斯州大学奖学金
方  鑫 金牌 2012届国际可持续发展项目奥林匹克竞赛
张億一 金牌 2011届国际可持续发展项目奥林匹克竞赛
并被美国北方大学录取及获全额奖学金
胡亦知 金牌 2010届国际可持续发展项目奥林匹克竞赛
并获德克萨斯州大学最高奖学金
全国明天小小科学家
2016全国“明天小小科学家”奖励活动(共7人)
王灿浩 荣获 二等奖 指导教师:王振堂
钟斯佳 荣获 二等奖 指导教师:王振堂
葛敬元 荣获 二等奖 指导教师:戴中元
汪  然 荣获 三等奖 指导教师:钱  峰
陈佳颖 荣获 三等奖 指导教师:俞晓瑾
彭程俊 荣获 三等奖 指导教师:王振堂
薛文懿 荣获 三等奖 指导教师:王振堂
2014全国“明天小小科学家”奖励活动(共3人)
赵子珺 荣获 二等奖 指导教师:钱  峰
晏子琳 荣获 二等奖 指导教师:王振堂
潘星宇 荣获 三等奖 指导教师:戴中元
2013全国“明天小小科学家”奖励活动(共3人)
吴  眉 荣获 二等奖 指导教师:娄维义
徐之湾 荣获 三等奖 指导教师:钱  峰
高  童 荣获 三等奖 指导教师:钱  峰
2012全国“明天小小科学家”奖励活动(共1人)
张億一 荣获 二等奖和最佳展位奖 指导教师:祖 权
2011全国“明天小小科学家”奖励活动(共3人)
方 鑫 荣获 “明天小小科学家”称号 指导教师:祖 权
段沛妍 荣获 二等奖 指导教师:娄维义
叶之凡 荣获 三等奖 指导教师:丁 岚
2010全国“明天小小科学家”奖励活动(共1人)
刘英旭 荣获 一等奖 指导教师:娄维义
2008全国“明天小小科学家”奖励活动(共5人)
白雪霏 荣获 一等奖 指导教师:娄维义
朱嘉希 荣获 二等奖 指导教师:索锡骅 刘锦高
蒋习斐 荣获 二等奖 指导教师:郑 瑾
刘广宇 荣获 三等奖 指导教师:王保卫
孙佳骏 荣获 三等奖 指导教师:娄维义
2006全国“明天小小科学家”奖励活动(共1人)
林雪婷 荣获 提名奖 指导教师:娄维义
2005全国“明天小小科学家”奖励活动(共3人)
赵 亮 荣获 一等奖 指导教师:娄维义
孙振邦 荣获 提名奖 指导教师:索锡骅
朱云飞 荣获 提名奖 指导教师:陈胜庆
2004全国“明天小小科学家”奖励活动(共2人)
杨 晨 荣获 一等奖 指导教师:娄维义
邹 昊 荣获 二等奖 指导教师:娄维义
全国青少年科技创新大赛
第31届全国青少年科技创新大赛(共6项)
蒋 嵘 荣获 一等奖、中国科协主席奖
唐显蛟 荣获 二等奖 指导教师:王伟波
朱 婧 荣获 三等奖 指导教师:娄维义
杨 澜、苏婉悦 荣获 三等奖、中鸣科学奖铜奖 指导教师:薛菁菁
第30届全国青少年科技创新大赛(共7项)
汪 然 荣获 一等奖、科协主席奖 指导教师:钱  峰
李 享 荣获 二等奖 指导教师:俞晓瑾
吴啸东 荣获 二等奖、英特尔英才奖 指导教师:娄维义
钱 辰、郭怡洋 荣获 二等奖 指导教师:俞晓瑾
朱越峰、刘笙鹤 荣获 二等奖 指导教师:任念兵
第29届全国青少年科技创新大赛(共6项)
王泰戈 荣获  一等奖、科协主席奖、英特尔英才奖 指导教师:娄维义钱  峰王振堂
沈一茜 荣获  一等奖、英特尔英才奖 指导教师:戴中元
郁董卿 荣获  一等奖 指导教师:娄维义
第28届全国青少年科技创新大赛(共6项)
娄澜青青 荣获 二等奖、英特尔英才奖
王一茼 荣获 二等奖、周培源青少年科技创新奖
杨  丽 荣获 三等奖
丁 宁 荣获 三等奖
第27届全国青少年科技创新大赛(共13项)
蒋雨惜 荣获 一等奖、宁夏回族自治区主席奖、英特尔英才奖
胡宸章 荣获 一等奖、英特尔英才奖、二十一世纪青少年科技创新奖、周培源青少年科技创新奖
陆 苇 荣获 二等奖、周培源青少年科技创新奖
张億一 荣获 二等奖、大众科技报社崇尚科学奖
王心宇 荣获 三等奖
黄天奇、周佳冉 荣获 三等奖
第26届全国青少年科技创新大赛(共8项)
赵  茜 荣获 二等奖、英才奖
段沛妍 荣获 二等奖、英才奖
杨恺媛 荣获 二等奖
朱  晟 荣获 三等奖
科技实践活动“节水、净水,保护生命之源” 荣获 全国科技实践活动一等奖、全国十佳科技实践活动
第25届全国青少年科技创新大赛(共7项)
程嘉颖 荣获 一等奖、英才奖、未来科学家奖
胡亦知 荣获 一等奖
史元亭 荣获 二等奖
朱玲华 荣获 三等奖
华东师大二附中 荣获 全国科技教育创新十佳学校
第24届全国青少年科技创新大赛(共7项)
苏子牧 荣获 一等奖、英才奖、未来科学家奖
黄谢依宁、王泽昊、王一苇 荣获 二等奖
华东师大二附中科协 荣获 一等奖
华东师大二附中科协 荣获 二等奖
祖 权 荣获 优秀科技辅导员综合实践能力二等奖
第23届全国青少年科技创新大赛(共11项)
朱晓伟 荣获 一等奖、英才奖
宋晨曦、刘 莹、钟倍尔 荣获 一等奖
金昊衠 荣获 二等奖
王 诗 荣获 二等奖
蒋习斐 荣获 二等奖
苏子牧 荣获 二等奖
张恺睿 荣获 二等奖
汪瑛莹 荣获 二等奖
朱嘉希 荣获 三等奖
娄维义 荣获 全国十佳优秀科技教师
第22届全国青少年科技创新大赛(共5项)
边竹儿 荣获 一等奖、星光创新思维奖 指导教师:祖 权
朱晓伟 荣获 三等奖 指导教师:王保卫
吕秀华 荣获 全国十佳优秀科技教师
二附中 荣获 优秀组织奖
第21届全国青少年科技创新大赛(共3项)
李竹君、翟 宇、忻 喆 荣获 一等奖、英才奖 指导教师:吕秀华
郑泽坤 荣获 三等奖 指导教师:娄维义
第20届全国青少年科技创新大赛(共3项)
跨越两极 荣获 一等奖 指导教师:陈胜庆、王明玉、施洪亮
赵 亮 荣获 二等奖 指导教师:娄维义
钱江风、童一楠、赵潇琛 荣获 三等奖 指导教师:索锡骅
第19届全国青少年科技创新大赛(共3项)
王世雄、陈 晓、吴林豪 荣获 一等奖 指导教师:陈胜庆
邵启喆 荣获 一等奖 指导教师:陈胜庆
李维华 荣获 三等奖 指导教师:叶佩玉
第18届全国青少年科技创新大赛(共4项)
02届全国理科班 荣获 一等奖 指导教师:陈胜庆
吴人玮、章璐敏、胡 汀 荣获 一等奖 指导教师:索锡骅
袁雅南、杨 晨、刘一白 荣获 二等奖 指导教师:娄维义
吴人玮、章璐敏 荣获 二等奖 指导教师:索锡骅
上海市明日科技之星
2016年上海市第十四届青少年“明日科技之星”评选活动(共7人)
谈伊澜 荣获 明日科技之星
朱逸杰 荣获 明日科技之星
胡济宇 荣获 明日科技之星
陈佳颖 荣获 科技之星提名奖
蔡储昊 荣获 科技之星提名奖
卞逸舟、邓睿轩 荣获 科技之星提名奖
马浩宇、何晨曦 荣获 科技之星提名奖
2015年上海市第十三届青少年“明日科技之星”评选活动(共7人)
孟辰霖 荣获 明日科技之星
李殊言 荣获 科技之星提名奖
沈昊荣 荣获 科技希望之星
徐弘毅 荣获 科技希望之星
吴文欣 荣获 科技希望之星
王泰戈 荣获 科技希望之星
吴佳雯 荣获 科技希望之星
2014年上海市第十二届青少年“明日科技之星”评选活动(共2人)
赵子珺 荣获 科技希望之星
王一茼 荣获 科技希望之星
2013年上海市第十一届青少年“明日科技之星”评选活动(共2人)
王心宇 荣获 明日科技之星
周嘉成 荣获 科技希望之星
2012年上海市第十届青少年“明日科技之星”评选活动(共5人)
李思瑶 荣获 明日科技之星
张億一 荣获 科技希望之星
唐舒青 荣获 科技希望之星
景琰杰 荣获 科技希望之星
林 丹 荣获 科技希望之星
2011年上海市第九届青少年“明日科技之星”评选活动(共12人)
刘卓和 荣获 明日科技之星
程嘉颖 荣获 明日科技之星
吴伊迪 荣获 明日科技之星提名奖
徐成林 荣获 科技希望之星
沈佳玲 荣获 科技希望之星
高 远 荣获 科技希望之星
陈咨余 荣获 科技希望之星
张 均 荣获 科技希望之星
顾 韬 荣获 科技希望之星
陆 苇 荣获 科技希望之星
景琰杰 荣获 科技希望之星
赵 茜 荣获 科技希望之星
2010年上海市第八届青少年“明日科技之星”评选活动(共6人)
刘英旭 荣获 明日科技之星
傅天韵 荣获 明日科技之星
肖方舟 荣获 明日科技之星提名奖
朱玲华 荣获 科技希望之星
陈咨余 荣获 科技希望之星
沈佳玲 荣获 科技希望之星
2009年上海市第七届青少年“明日科技之星”评选活动(共14项)
周 峰 荣获 明日科技之星
胡亦知 荣获 明日科技之星提名奖
陈亦奇 荣获 科技希望之星
洪 彦 荣获 科技希望之星
陈 霜 荣获 科技希望之星
苏子牧 荣获 科技希望之星
陈旭菲 荣获 作品讲演奖
郑航凯 荣获 作品讲演奖
楼际通 荣获 作品讲演奖
唐 文 荣获 作品讲演奖
沈征一 荣获 作品讲演奖
仝祎楠 荣获 作品创意奖
陈凯翔 荣获 作品创意奖
王必成 荣获 作品创意奖
2008年上海市第六届青少年“明日科技之星”评选活动(共9人)
朱嘉希 荣获 明日科技之星 指导教师:索锡骅
白雪霏 荣获 明日科技之星 指导教师:娄维义
朱晓伟 荣获 明日科技之星 指导教师:王保卫
孙佳骏 荣获 科技希望之星 指导教师:娄维义
杨小荷 荣获 科技希望之星 指导教师:祖 权
蒋习斐 荣获 科技希望之星 指导教师:郑 瑾
周 峰 荣获 科技希望之星 指导教师:杨岩菁
金昊衠 荣获 科技希望之星 指导教师:王保卫
颜 开 荣获 科技希望之星 指导教师:施洪亮
2007年上海市第五届青少年“明日科技之星”评选活动(共8人)
刘 聪 荣获 明日科技之星 指导教师:邹淑君
徐培馨 荣获 科技希望之星 指导教师:施洪亮
吴 优 荣获 科技希望之星 指导教师:陈胜庆
薛峰雷 荣获 科技希望之星和开放性论坛展示奖 指导教师:施洪亮
吴文超 荣获 科技希望之星 指导教师:施洪亮
朱晓伟 荣获 科技希望之星 指导教师:王保卫
黄 妍 荣获 科技希望之星 指导教师:娄维义
刘天汉 荣获 科技希望之星 指导教师:索锡骅
2006年上海市第四届青少年“明日科技之星”评选活动(共6人)
郑泽坤 荣获 明日科技之星 指导教师:娄维义
陈 超 荣获 科技希望之星 指导教师:施洪亮
翟 宇 荣获 科技希望之星 指导教师:吕秀华
王子琪 荣获 科技希望之星 指导教师:施洪亮
林雪婷 荣获 科技希望之星 指导教师:娄维义
胡嘉仲 荣获 科技希望之星 指导教师:索锡骅
2005年上海市第三届青少年“明日科技之星”评选活动(共9人)
赵 亮 荣获 明日科技之星 指导教师:娄维义
朱云飞 荣获 科技希望之星 指导教师:陈胜庆
丁 越 荣获 科技希望之星 指导教师:祖 权
周鸣亮 荣获 科技希望之星 指导教师:施洪亮
戴阳刚 荣获 科技希望之星 指导教师:祖 权
邵 杨 荣获 科技希望之星 指导教师:祖 权
叶希娴 荣获 科技希望之星 指导教师:吕秀华
王崇熙 荣获 科技希望之星 指导教师:施洪亮
赵妍玮 荣获 科技希望之星 指导教师:祖 权
2004年上海市第二届青少年“明日科技之星”评选活动(共12人)
王世雄 荣获 明日科技之星 指导教师:陈胜庆
曲文卉 荣获 明日科技之星 指导教师:施洪亮
程蓓婷 荣获 明日科技之星 指导教师:叶佩玉
邹 昊 荣获 科技希望之星 指导教师:娄维义
邵启詰 荣获 科技希望之星 指导教师:陈胜庆
苏 勇 荣获 科技希望之星 指导教师:吕秀华
吕咏萱 荣获 科技希望之星 指导教师:叶佩玉
戴阳刚 荣获 科技希望之星 指导教师:祖 权
蒋程扬 荣获 科技希望之星 指导教师:叶佩玉
刘 洋 荣获 科技希望之星 指导教师:施洪亮
李维华 荣获 科技希望之星 指导教师:叶佩玉
胡 汀 荣获 科技希望之星 指导教师:叶佩玉
2003年上海市首届青少年“明日科技之星”评选活动(共3人)
戴明劼 荣获 明日科技之星 指导教师:施洪亮
杨 晨 荣获 科技希望之星 指导教师:娄维义
江寅迪 荣获 科技希望之星 指导教师:叶佩玉
其他科技奖项

历史查询

招生计划表
2017年华师大二附中招生计划(含紫竹校区)
类别 零志愿
(以市教委公布为准)
推荐生 自荐生 国际课程班
张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区
计划总数 148 64 92 40 130 56 40
黄浦区 8 2 2 1
徐汇区 12 5 8 4
长宁区 7 2 5 1
静安区 10 3 10 4
普陀区 6 2 6 2
虹口区 6 1 4 1
杨浦区 4 1 4
闵行区 40 6 16
宝山区 3 1
嘉定区 4 3 6 4
浦东新区 80 5 37 5
金山区 2 1
松江区 2 1
青浦区 2 1
奉贤区 2 2
崇明县
监狱局
梅山
大屯
鲁中矿
2016年华师大二附中招生计划(含紫竹校区)
类别 零志愿
(以市教委公布为准)
推荐生 自荐生 国际课程班
张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区
计划总数 148 64 92 40 130 56 40
黄浦区 8 2 4 1
徐汇区 12 5 8 3
长宁区 7 5 1
静安区 10 3 5 2
普陀区 6 2 6 3
静安
(原闸北)
6 2
虹口区 6 1 4 2
杨浦区 4 1 1
闵行区 40 6 16
宝山区 3 2
嘉定区 5 5 6 4
浦东新区 79 5 37 5
金山区 2 1
松江区 2 1
青浦区 2
奉贤区 2 1
崇明县
监狱局
梅山
大屯
鲁中矿
2015年华师大二附中招生计划(含紫竹校区)
类别 零志愿(上报计划) 推荐生 自荐生 国际课程班
张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区
计划总数 148 48 92 30 130 42 40
黄浦区 10 2 4
徐汇区 12 4 8 3
长宁区 8 3 5
静安区 3 4 2
普陀区 6 2 6 3
闸北区 5 8 1
虹口区 5 4 2
杨浦区 4 2
闵行区 30 12
宝山区 3 2
嘉定区 5 5 6 4
浦东新区 79 36 2
金山区 2 2
松江区 2 2
青浦区 2 1
奉贤区 2 2 2 1
崇明县
监狱局
梅山
大屯
鲁中矿
2014年华师大二附中招生计划(含紫竹校区)
类别 零志愿(上报计划) 推荐生 自荐生 国际课程班
张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区
计划总数 148 32 92 20 130 28 40
黄浦区 10 4
徐汇区 12 2 8 2
长宁区 8 3 5 1
静安区 3 4
普陀区 6 2 6 2
闸北区 5 8
虹口区 5 4
杨浦区 4 2
闵行区 20 12
宝山区 3 2
嘉定区 5 3 6 2
浦东新区 78 36
金山区 2 2
松江区 2 2
青浦区 2 1
奉贤区 2 2 2 1
崇明县 1
监狱局
梅山
大屯
鲁中矿
2013年华师大二附中招生计划(含紫竹校区)
类别 零志愿 推荐生 自荐生
张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区
计划总数 148 32 92 20 130 28
黄浦区 12 4
徐汇区 12 1 10 2
长宁区 8 3 5 2
静安区 3 4
普陀区 6 3 6 2
闸北区 4 4
虹口区 5 6
杨浦区 4 2
闵行区 20 12
宝山区 3 2
嘉定区 3 3
浦东新区 78 36
金山区 2 2
松江区 2 2 2
青浦区 3 2
奉贤区 2 3 2 2
崇明县 1 2
2012年华师大二附中招生计划(含紫竹校区)
类别 零志愿 推荐生 自荐生
张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区
计划总数 152 22 95 20 133 28
黄浦区 12 4
徐汇区 11 3 10 2
长宁区 9 3 6 2
静安区 3 4
普陀区 7 3 5 2
闸北区 5 6
虹口区 5 6
杨浦区 5 2
闵行区 10 12
宝山区 4 2
嘉定区 3 4
浦东新区 78 36
金山区 3 2
松江区 2 2
青浦区 2 2
奉贤区 2 3 2 2
崇明县 1 2
备注 华师大二附中(紫竹校区)在闵行区另招收一志愿10人。
2011年华师大二附中招生计划
类 别 零志愿 推荐生 名额分配 自荐生
总 计 149 100 51 100
黄浦区 11 2 3
卢湾区 1 1 1
徐汇区 11 10 5
长宁区 9 8 3
静安区 3 4 2
普陀区 7 5 3
闸北区 5 7 3
虹口区 5 5 4
杨浦区 5 2 2
闵行区 3 2 2
宝山区 4 2 2
嘉定区 3 6 2
浦东新区 72 36 14
金山区 3 2 1
松江区 2 2 1
青浦区 2 2 1
奉贤区 2 2 1
崇明县 1 2 1
2010年华师大二附中招生计划
类  别 零志愿 推荐生 名额分配 自荐生
总  计 149 100 51 100
黄浦区 11 2 3
卢湾区 1 1 1
徐汇区 11 10 3
长宁区 9 8 3
静安区 3 4 2
普陀区 7 5 3
闸北区 6 7 3
虹口区 5 5 4
杨浦区 5 2 2
闵行区 3 2 2
宝山区 3 2 2
嘉定区 3 2 2
浦东新区 72 40 16
金山区 3 2 1
松江区 2 2 1
青浦区 2 2 1
奉贤区 2 2 1
崇明县 1 2 1
2009年华师大二附中招生计划
类别 零志愿 推优生 名额分配 自主招生
总计 132 120 48 100
黄浦区 8 7 3
卢湾区 2 2 3
徐汇区 8 8 3
长宁区 7 6 3
静安区 3 4 3
普陀区 5 5 2
闸北区 5 5 2
虹口区 4 5 3
杨浦区 4 5 2
闵行区 3 3 2
宝山区 3 3 2
嘉定区 3 3 2
浦东新区 65 50 6
金山区 4 4 2
松江区 2 2 2
青浦区 2 2 2
南汇区 2 2 2
奉贤区 1 2 2
崇明县 1 2 2
录取投档线
2017年华师大二附中(含紫竹校区)零志愿录取投档分数线
区代码 区县名称 张江校区录取线 紫竹校区录取线
01 黄浦区 595.5 595.5
04 徐汇区 600 596.5
05 长宁区 596 592.5
06 静安区 594.5 594.5
07 普陀区 589 596
09 虹口区 594 591
10 杨浦区 601.5 596.5
13 宝山区 600
12 闵行区 595
14 嘉定区 590.5 590
15 浦东新区 599.5 594.5
16 金山区 594
17 松江区 595.5
18 青浦区 599.5
20 奉贤区 600
2016年华师大二附中(含紫竹校区)零志愿录取投档分数线
区代码 区县名称 张江校区录取线 紫竹校区录取线
01 黄浦区 602.5 597.5
04 徐汇区 603.5 597.5
05 长宁区 601
06 静安区 597.5 584
07 普陀区 600 594
09 虹口区 592.5 603.5
10 杨浦区 596 591.5
13 宝山区 598
12 闵行区 / 597.5
14 嘉定区 595.5 583
15 浦东新区 604.5 595.5
16 金山区 601.5
17 松江区 598.5
18 青浦区 588
20 奉贤区 605
2015年华师大二附中(含紫竹校区)零志愿录取投档分数线
区代码 区县名称 张江校区录取线 紫竹校区录取线
01 黄浦区 582.5 583.0
04 徐汇区 587.0 588.0
05 长宁区 587.5 575.0
06 静安区 589.5
07 普陀区 591.0 573.0
08 闸北区 584.0
09 虹口区 589.5
10 杨浦区 592.5
13 宝山区 592.0
12 闵行区 / 585.5
14 嘉定区 580.5 576.0
15 浦东新区 591.5
16 金山区 587.0
17 松江区 586.5
18 青浦区 575.5
20 奉贤区 581.0 585.5
2014年华师大二附中(含紫竹校区)零志愿录取投档分数线
区代码 区县名称 张江校区录取线 紫竹校区录取线
01 黄浦区 596.0
04 徐汇区 596.0 593.5
05 长宁区 596.5 586.5
06 静安区 588.0
07 普陀区 589.0 590.0
08 闸北区 586.5
09 虹口区 591.0
10 杨浦区 601.5
13 宝山区 587.5
12 闵行区 / 593.0
14 嘉定区 589.5 587.5
15 浦东新区 598.0
16 金山区 579.0
17 松江区 592.5
18 青浦区 595.5
20 奉贤区 594.5 585.0
30 崇明县 582.5
2013年华师大二附中(含紫竹校区)零志愿录取投档分数线
区代码 区县名称 张江校区录取线 紫竹校区录取线
01 黄浦区 595.5
04 徐汇区 599.0 594.0
05 长宁区 596.5 589.0
06 静安区 603.0
07 普陀区 597.5 584.5
08 闸北区 599.0
09 虹口区 594.5
10 杨浦区 603.5
13 宝山区 595.0
12 闵行区 / 596.5
14 嘉定区 596.5
15 浦东新区 598.5
16 金山区 606.0
17 松江区 604.0 575.0
18 青浦区 607.5
20 奉贤区 589.5 584.5
30 崇明县 589.0
2012年华师大二附中(含紫竹校区)零志愿录取投档分数线
区代码 区县名称 张江校区录取线 紫竹校区录取线
01 黄浦区 593.5
04 徐汇区 603 587.5
05 长宁区 602.5 582
06 静安区 599.5
07 普陀区 597 580
08 闸北区 589.5
09 虹口区 599
10 杨浦区 597
12 闵行区 / 593.5
13 宝山区 591.5
14 嘉定区 579
15 浦东新区 601.5
16 金山区 598.5
17 松江区 594.5
18 青浦区 596.5
20 奉贤区 609.5 588
30 崇明县 603.5
2011年华师大二附中零志愿录取投档分数线
区代码 区县名称 零志愿录取线
1 黄浦区 597
3 卢湾区 594
4 徐汇区 594.5
5 长宁区 593.5
6 静安区 597.5
7 普陀区 591
8 闸北区 596.5
9 虹口区 599.5
10 杨浦区 601
12 闵行区 599.5
13 宝山区 595
14 嘉定区 603
15 浦东新区 599.5
16 金山区 597.5
17 松江区 580
18 青浦区 593
20 奉贤区 592
30 崇明县 605
2010年华师大二附中零志愿录取投档分数线
区代码 区县名称 零志愿录取线
1 黄浦区 593.5
3 卢湾区 602
4 徐汇区 595.5
5 长宁区 592.5
6 静安区 597
7 普陀区 597
8 闸北区 592
9 虹口区 587.5
10 杨浦区 597.5
12 闵行区 597
13 宝山区 590
14 嘉定区 596
15 浦东新区 596.5
16 金山区 603
17 松江区 601.5
18 青浦区 589
20 奉贤区 578
30 崇明县 608
2009年华师大二附中零志愿录取投档分数线
区代码 区县名称 零志愿录取线
1 黄浦区 597.5
3 卢湾区 602.5
4 徐汇区 602.5
5 长宁区 598.5
6 静安区 600.5
7 普陀区 596
8 闸北区 600.5
9 虹口区 600
10 杨浦区 603
12 闵行区 600
13 宝山区 600
14 嘉定区 595
15 浦东新区 602
16 金山区 601.5
17 松江区 604.5
18 青浦区 605.5
19 南汇区 621
20 奉贤区 606
30 崇明县 595
36 大  屯 599.5

友情链接